Социально-психологическое тестирование

Социально-психологическое тестирование

Уважаемые родители и учащиеся!

С целью профилактики социально – негативных явлений в подростково – молодёжной среде, во исполнение Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 года № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально – психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования» информируем вас, что в общеобразовательных организациях Лукояновского муниципального района с помощью автоматизированной системы дистанционного анкетирования в режиме он-лайн через портал анонимного психологического тестирования будет проведено  социально-психологическое тестирование, направленное на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающихся. Тестированию подлежат обучающиеся общеобразовательных организаций в возрасте от 13 лет и старше. Тестирование проводится при наличии добровольного информированного письменного согласия родителей (законных представителей) учащихся в возрасте до 15 лет или самих учащихся в возрасте от 15 лет.

Тестирование будет проводиться c 05 по 08 октября 2019 г.

Мероприятия по раннему выявлению незаконного потребления НС и ПВ проводятся во всех образовательных организаций Российской Федерации с 2014/15 учебного года в соответствии с Федеральным законом от 7 июня 2013 года N 120-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ".

Они включают:

-       социально-психологическое тестирование;

-       профилактический медицинский осмотр.

Социально-психологическое тестирование проводится в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 года N 658 "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования".

Основными задачами социально-психологического тестирования являются:

-       выявление у обучающихся психологических "факторов риска" с целью их последующей психологической коррекции;

-       организация адресной и системной работы с обучающимися образовательной организации, направленной на профилактику вовлечения в потребление НС и ПВ;

-       формирование контингента обучающихся, направляемых на профилактические медицинские осмотры.

По всем вопросам, связанным с проведением тестирования, просим обращаться к педагогу-психологу Кожевяткиной Ирине Николаевне.

1. Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 23.10.2018 № 2353 "О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования"

2. Приказ отдела образования администрации Лукояновского муниципального района от 23.10.2018 г. № 320 "О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях Лукояновского района в 2018-2019 учебном году"

3. Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 29.08.2019 № 316-01-64-183 "О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования в 2019-2020 учебном году"

4.  Приказ отдела образования администрации Лукояновского муниципального района от 02.09.2019 г. № 344 "О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях Лукояновского района в 2019-2020 учебном году"